Nos disparus

NOS CAMARADES DISPARUS DEPUIS 1900

Non haustive, sujette à oublis faute de documents complets

Nom  et Prénom

Grade

Années de services

Décédé le

Krafft Eugène

sapeur

1

18 / 09 / 1901

Wild Jules

sapeur

2

05 / 08 / 1902

Hassenforder Joseph

sapeur

3

12 / 04 / 1903

Heinrich Auguste

sapeur

6

07 / 01 / 1906

Bitchéné Jean

sapeur

7

12 / 04 / 1907

Gensbittel Charles

sapeur

7

22 / 04 / 1907

Bruckert Victor

sapeur

8

02 / 02 / 1908

Fontaine Ernest

clairon

8

23 / 06 / 1908

Ziegler Camille

sapeur

9

22 / 02 / 1909

Bader Albert

sapeur

9

16 / 09 / 1909

Mann  Joseph

sapeur

13

18 / 11 / 1913

Bihl Vitus

capitaine

14

11 / 06 / 1914

Manser Joseph

sapeur

15

12 / 07 / 1915

Bauer Wilhelm

clairon

15

15 / 07 / 1915

Coppi Pierre

sapeur

17

22 / 11 / 1917

Knab Charles

sapeur

19

01 / 12 / 1919

Dietschy Eugène

capitaine

20

02 / 05 / 1920

Knecht Joseph

sapeur

22

05 / 06 / 1922

Brobeck Louis

sapeur

24

10 / 07 / 1924

Mary Eugène

sergent major

25

04 / 03 / 1925

Lichty Achille

lieutenant

10

10 / 08 / 1926

Horny Emile

sapeur

26

21 / 09 / 1926

Fontaine Michel

clairon

27

22 / 09 / 1927

Schreck Jean Baptiste

sapeur

27

15 / 02 / 1927

Seiler Ernest

sergent

25

09 / 02 /1927

Schmitt Laurent

sergent du matériel

25

22 / 01 / 1928

Bitchéné  Jean-Baptiste

sapeur

25

22 / 06 / 1928

Sick Joseph

sergent tambour

28

03 / 09 / 1928

Appenzeller Henry

sergent tambour

28

15 / 10 / 1928

Becher Henry

sapeur

10

04 / 12 / 1928

Wittling Joseph

sapeur

5

01 / 01 / 1929

Schreck Auguste

Sapeur

10

05 / 05 / 1929

Stadler Paul

capitaine

10

14 / 12 / 1929

Rotzinger Charles

caporal clairon

20

12 / 07 / 1930

Goetz Eugène

lieutenant

10

19 / 08 / 1930

Megel Jacques

sergent

30

11 / 08 / 1930

Walter Alphonse

sapeur 1 classe

25

04 / 07 / 1931

Woelflé Léon (père)

sergent fourier

35

05 / 09 / 1932

Spinnhirny Charles

caporal

35

18 / 11 / 1932

Spony Victor (père )

capitaine

32

23 / 04 / 1932

Walter Alphonse

sapeur

?

?  /   ?  /  1932

Hoffmann Martin

sergent major matériel

25

01 / 09 / 1934

Grollimund Paul

sapeur

10

22 / 02 / 1935

Stirmlinger Charles

clairon

10

07 / 04 / 1936

Dangelser Charles

sergent

30

13 / 05 / 1937

Utzinger Alphonse

sergent

25

22 / 06 / 1938

Dirringer Joseph

caporal

35

04 / 12 / 1939

Mathis Valentin

clairon

13

01 / 01 / 1940

Jeckel Jules

sergent

35

03 / 03 / 1940

Glanzmann Joseph

sergent

25

03 / 02 / 1942

Bourtz Louis

sergent

35

15 / 05 / 1942

Wernz Franz

sergent

35

15 / 06 / 1943

Antony Eugène

adjudant

38

24 / 11 / 1944

Buhler Charles

sergent fourier

40

01 / 12 / 1944

Gaugler Etienne

sergent porte drapeau

35

05 / 01 / 1945

Spenlé Jules

sapeur 1 classe

17

20 / 01 / 1945

Diestchy Victor

capitaine

20

12 / 03 / 1945

Martin Joseph

sapeur

15

25 / 03 / 1945

Kaiser Ernest

caporal

35

02 / 05 / 1945

Simonklein Joseph

sergent fourier

18

20 / 03 / 1947

Gredy Xavier

1 classe

25

13 / 03 / 1948

Basler Aimé

sapeur

5

22 / 03 / 1949

Spony Victor (fils)

sergent

18

30 / 01 / 1950

Bühler Antoine

caporal

22

01 / 07 / 1950

Reinbold Félix

caporal

16

30 / 07 / 1950

Weick Alfred

caporal

35

12 / 12 / 1951

Benz Albert

sergent

23

24 / 04 / 1951

Zimmermann Romain

caporal

25

10 / 04 / 1953

Eck Lucien

capitaine

25

11 / 05 / 1953

Fleisch Aimé

caporal fourier

20

13 / 04 / 1954

Armspach Arsène

clairon

7

12 / 08 / 1954

Roggy Paul

sergent major

42

13 / 10 / 1956

Dreyer Albert

caporal

28

15 / 03 / 1958

Woelflé Léon

adjudant chef

40

21 / 02 / 1959

Zink Marcel

sapeur

10

18 / 03 / 1959

Riss Jean Baptiste

caporal tambour

10

30 / 10 / 1961

Roth Joseph

sergent

40

25 / 03 / 1962

Hoffmann Ernest

adjudant chef de dépôt

30

28 / 08 / 1963

Baal  Lucien

adjudant chef de matériel

30

17 / 11 / 1967

Schleret Eugène

capitaine

25

18 / 09 / 1968

Meyer Louis

sergent chef porte drapeau

30

27 / 05 / 1970

Bringel Xavier

caporal

20

05 / 06 / 1971

Ambruster Arthur

sergent chef tambour

30

18 / 12 / 1974

Gredy Marius

sergent chef

26

27 / 12 / 1975

Burner Maurice

caporal chef

30

14 / 06 / 1976

Vogel Jean Pierre

sapeur clairon

3

27 / 05 / 1977

Kauffmann Victor

caporal chef

20

14 / 04 / 1978

Wernz Robert

lieutenant

40

09 / 11 / 1978

Berna Robert

caporal

25

06 / 12 / 1978

Wach René

sapeur

2

28 / 07 / 1979

Antony Georges

adjudant chef

34

04 / 11 / 1980

Woelflé Eugène

adjudant chef

42

09 / 08 / 1982

Freytag Lucien

adjudant

34

24 / 09 / 1989

Hiss Raymond

sergent chef tambour

20

15 / 03 / 1994

Duringer Clément

adjudant chef

33

06 / 11 / 1996

Kammerlocher Benoît

sergent clairon

25

24 / 11 / 1996

 

 

 

 

 

D’autres noms mais dont nous ne disposons pas de précisions :

Brunette Robert

Classe 1865

Jaeger Alphonse

Classe 1870

Boswingel Thiébault

Classe 1873

Meyer Eugène

Classe 1879

Rey Alphonse

Classe 1880

Auer Xavier

Classe 1880

Koch Daniel

Classe 1880

Jeckel Joseph

Classe 1880

Mollonkopf Fritz

Classe 1880

Christen Joseph

Classe 1883

Tschan Laurent

Classe 1883

Gattet Joseph

Classe 1884

Ritter Aloïse

Classe 1885

Hau Emmanuel

Classe 1887

Zimmermann Ernest

Classe 1891

Gerber René

Classe 1891

Weick Lucien

Classe 1899

Eglinger Joseph

Classe 1899

Mettmann Lucien

Classe 1902

Imber Justin

Classe 1902

Kannegieser Albert

Classe 1902

Frigo Camille

Classe 1902

Piquet Edouard

Classe ?

Werlin Célestin

Classe ?

Busecker Fritz

Classe ?

Beck Jean

Classe ?

Cordonnier ?

Classe ?

Schweblen Alphonse

Classe ?

Wehrmann Joseph

Classe ?

Pflieger Justin

Classe ?

Fontaine Jean

Fils de Jean, frère de Michel

 

Roggy jeune      Stadler     Dietschy E    Fontaine      Frigo 1914 Hoffmann     Roggy                                             

De gauche à droite :

MM. Paul Roggy,  ? Stadler , Eugène Dietschy, Ernest Fontaine , ? Frigo, Ernest Hoffmann, Paul Roggy